Пятница, 21 сентября 2018, Посетителей: 21
Пространственные свед.
Покупайте Новгородское

Администрация Демянского муниципального района » Новости

О формировании списка присяжных заседателей.

Уважаемые жители Демянского района!

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и на основании постановления Правительства Новгородской области от 29.11.2017 № 424 «Об утверждении Порядка и сроков составления списков кандидатов в присяжные заседатели» Администрация Демянского муниципального района составляет списки кандидатов в присяжные заседатели для работы Валдайского районного суда и Новгородского областного суда с участием присяжных заседателей на 2018-2021 годы.

Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1. не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
  2. имеющие непогашенную или неснятую судимость;
  3. признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
  4. состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1. подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
  2. не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
  3. имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, Администрация муниципального района будет письменно уведомлять. Получив данное уведомление, гражданин в течение двух недель имеет право направить письменное заявление в Администрацию муниципального района об исправлении неточных сведений о нем либо об исключении его из списка кандидатов в присяжные заседатели.

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования в случаях:

1) при выявлении обстоятельств, препятствующих гражданину быть присяжным заседателем и кандидатом в присяжные заседатели;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

• лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
  • лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
  • лицом, достигшим возраста 65 лет;
  • лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
  • военнослужащим;
  • гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
  • судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
  • имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
  • гражданином, уволенным со службы из органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы - в течение пяти лет со дня увольнения;
  • священнослужителем.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Дополнительную информацию о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели можно узнать в организационном отделе (кабинет № 9) Администрации муниципального района и по телефону 8-81651-42-555.

Вопрос-ответ   |   Форум   |   Фотогалерея   |   Обратная связь   |   Карта сайта
© Сайт Администрации Демянского муниципального района Новгородской области.
При републикации материалов ссылка на сайт строго обязательна.